Die Chronik wird laufend ergänzt und vervollständigt.
2024
01. März 2024
11. Hauptversammlung
Vorstand:
Linder Esther übernimmt den Gruppenchef von Burri Jürg.
Der Rest des Vorstandes wird gesamthaft bestätigt.
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuel Dick |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretärin | Jasmin Hasen |
Jungschützenleiterin | Tschena Benz |
Jungschützenleiter Stv. | Vakant |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Michael Freiburghaus |
Gruppenchef | Esther Linder (neu) |
Beisitzer | Anton Clerc |
2023
03. März 2023
10. Hauptversammlung
Vorstand:
Hasen Jasmin übernimmt das Amt des Schiesssekretärs von Clerc Anton (neu Beisitzer)
Tschena Benz übernimmt Jungschützenleiter von Sauter Pascal (Demission und Vereinsaustritt)
Freiburghaus Michael übernimmt 2. Schützenmeister von Aeschbacher Stefan (Demission)
Burri Jürg übernimmt Gruppenchef von Aeschbacher Bruno (Demission)
Linder Esther übernimmt (ausserhalb vom Vorstand) die Organisation der internen Schiessen.
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuel Dick |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretärin | Jasmin Hasen (neu) |
Jungschützenleiterin | Tschena Benz (neu) |
Jungschützenleiter Stv. | Vakant |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Michael Freiburghaus (neu) |
Gruppenchef | Jürg Burri (neu) |
Beisitzer | Anton Clerc (Ressortwechsel) |
2022
08. April 2022
9. Hauptversammlung
Vorstand:
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuel Dick |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Pascal Sauter |
Jungschützenleiter Stv. | Vakant |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Stefan Aeschbacher |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
2021
Schriftlich
8. Hauptversammlung
Vorstand:
Manuel Dick ersetzt Stähli Ursula (demissioniert) als Vize-Präsident
Pascal Sauter neu Jungschützenleiter
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuel Dick (neu) |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Pascal Sauter |
Jungschützenleiter Stv. | Vakant |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Stefan Aeschbacher |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
2020
28. Februar 2020
7. Hauptversammlung
Vorstand:
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Ursula Stähli |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiterin | Janine Köhli |
Jungschützenleiter Stv. | Pascal Sauter |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Stefan Aeschbacher |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
2019
1. März 2019
6. Hauptversammlung
Vorstand:
Nachträgliche Bestätigung 2018: Wahl von Stähli Ursula und Marti Manuela
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Ursula Stähli |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiterin | Janine Köhli |
Jungschützenleiter Stv. | Pascal Sauter |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
2. Schützenmeister | Stefan Aeschbacher |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
2018
23. März 2018
5. Hauptversammlung
Vorstand:
Demission: Weber Christoph als Jungschützenleiter
Neu gewählt: Köhli Janine (JS-Leiterin) und Sauter Pascal (JS-L-Stv.)
Nachträgliche Chargenänderung: Manuela Marti übernimmt Kassieramt
Stähli Ursula das Amt der Vizepräsidentin
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Ursula Stähli |
Kassierin | Manuela Marti |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiterin | Janine Köhli |
Jungschützenleiter Stv. | Pascal Sauter |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
Beisitzer | Stefan Aeschbacher |
2017
Schiesssaison 2017
Bürgi Hans | 194 Pte. | 1. Vorrunde, Sektionsrunde |
Weingart Beat | 194 Pte. | 1. Vorrunde, Sektionsrunde |
Hert Markus | 141 Pte. | 1. Vorrunde, Sektionsrunde |
Roth Bernhard | 140 Pte. | 1. Vorrunde, Sektionsrunde |
Hert Markus | 143 Pte. | 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen |
Stähli Ursula | 140 Pte. | 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen |
Aeschbacher Bruno | 194 Pte. | 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen |
Stähli Ursula | 142 Pte. | 3. Vorrunde, Landesteilrunde |
Stähli Ursula | 141 Pte. | 3. Vorrunde, Landesteilrunde |
Clerc Anton | 141 Pte. | 3. Vorrunde, Landesteilrunde |
Hert Markus | 140 Pte. | 3. Vorrunde, Landesteilrunde |
Stähli Ursula | 142 Pte. | 1. Hauptrunde SGM |
Roth Bernhard | 141 Pte. | 1. Hauptrunde SGM |
Stähli Ursula | 144 Pte. | 2. Hauptrunde SGM |
Hert Markus | 142 Pte. | 2. Hauptrunde SGM |
Hert Markus | 141 Pte. | 3. Hauptrunde SGM |
Roth Bernhard | 142 Pte. | Kantonalfinal Thun GM |
Stähli Ursula | 140 Pte. | Kantonalfinal Thun GM |
Clerc Anton | 140 Pte. | Kantonalfinal Thun GM |
Bürgi Hans | 40 Pte. (Maximum) | Mingerschiessen |
Hanhart Slavica | 40 Pte. (Maximum) | Chutzenschiessen |
Danz Ernst | 40 Pte. (Maximum) | Chutzenschiessen |
Stähli Ursula | 143 Pte. | Hybag-Berin Cup |
Roth Bernhard | 141 Pte. | Hybag-Berin Cup |
Hert Markus | 50 Pte. (Maximum) | Limpachtalschiessen |
Bürgi Hans | 98 Pte. | Vancouver-Stich |
Stähli Ursula | 98 Pte. | Vancouver-Stich |
Bart Hans | 98 Pte. | Herbstschiessen Trachselwald |
Danz Ernst | 99 Pte. | Sektionsmeisterschaft 1. Runde |
Weingart Beat | 98 Pte. | Sektionsmeisterschaft 2. Runde |
2017
3. März 2017
4. Hauptversammlung
Vorstand - keine Veränderung
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuela Marti |
Kassierin | Ursula Stähli |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Christoph Weber |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
Beisitzer | Stefan Aeschbacher |
2016
3. März 2016
3. Hauptversammlung
Vorstand - keine Veränderung
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuela Marti |
Kassierin | Ursula Stähli |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Christoph Weber |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
Beisitzer | Stefan Aeschbacher |
2015
Schiesssaison 2015
Bürgi Hans | 1. Rang | Scoringstich Brünig Indoor |
Danz Ernst | 2. Rang | Scoringstich Brünig Indoor |
Gruppe Napoleon | 6. Rang | Grauholzschiessen |
Gruppe Ben Hur | 4. Rang | Landesteilrunde Feld D (für Kantonalfinal qualifiziert |
Gruppe Top Gun | 3. Rang | Mingerschiessen |
Rippl Dominik | 2. Rang | Balmeggschiessen (Punktemaximum; TS 100er) |
Bart Hans | 9. Rang | Bärewirts-Töchterli-Schiessen - Signau Höhe |
Gruppe Ben Hur | 6. Rang | Bärewirts-Töchterli-Schiessen - Signau Höhe |
Gruppe Top Gun | 5. Rang | Amtsschiessen Aarberg |
Schwarzentrub Jürg | 5. Rang | Veteranenstich am eidg. Schützenfest |
Bürgi Hans | 1. Rang | Feld A am Freundschaftsschiessen mit Arquebuse Genève |
Rüfenacht Werner | 1. Rang | Feld D am Freundschaftsschiessen mit Arquebuse Genève |
27. Februar 2015
2. Hauptversammlung
Vorstand neu: Manuela Marti neu Vizepräsidentin nach Demission Dominik Rippl, sowie neu Beisitzer Stefan Aeschbacher
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsidentin | Manuela Marti |
Kassierin | Ursula Stähli |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Christoph Weber |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
Beisitzer | Stefan Aeschbacher |
2014
Schiesssaison 2014
- Von Aesch Ernst: 1. Rang an der Seeländischen Veteranenmeisterschaft
- Aeschbacher Bruno: 1. Rang mit Punktemaximum am Grauholzschiessen
- Bürgi Hans: 1. Rang mit Punktemaximum am Wolftürlischiessen in Mühledorf
- Danz Ernst: 2. Rang mit Punktemaximum am Mingerschiessen in Schüpfen
- Bürgi Jasmin: 7. Rang am Nachtschiessen in Oberwil
- Gruppe „Top Gun“: 1. Rang in der Kategorie A am Wolftürlischiessen in Mühledorf
- Gruppe „Top Gun“: 2. Rang in der Kategorie A am Mingerschiessen in Schüpfen
- Gruppe „Top Gun“: 3. Rang am Nachtschiessen in Oberwil
- Gesamtverein: 1. Rang in der 3. Stärkeklasse am Kantonalschützenfest Genf
- Gesamtverein: 2. Rang in der 3. Stärkeklasse am Mittelländischen Landesteilschiessen in Schwarzenburg
- 6. Rang Nationalliga B Ordonnanzwaffen am Final der Schweizerischen Sektionsmeisterschaft in Thun als Gesamtverein
31. Januar 2014
Erste Hauptversammlung des fusionierten Vereins.
Der Vorstand wird gewählt.
Präsident | Ernst Danz |
Vizepräsident | Dominik Rippl |
Kassierin | Ursula Stähli |
Sekretärin | Slavica Hanhart |
Schiesssekretär | Anton Clerc |
Jungschützenleiter | Christoph Weber |
1. Schützenmeister | Beat Weingart |
Gruppenchef | Bruno Aeschbacher |
2013
09. September 2013
Fusionsversammlung in Schützenhaus Winigraben. Der Fusionsvertrag wird von allen PräsidentInnenen und SekretärInnen der Vereine unterzeichnet und somit die Fusion formell abgeschlossen
06. Februar 2013
3. Fusionssitzung im Hotel Weisses Kreuz Lyss
2012
Sommer/Herbst 2012
Diverse Arbeitssitzungen der Arbeitsgruppen Statuten, Schiessbetrieb und Finanzen
30. Mai 2012
2. Fusionssitzung im Restaurant Kreuz in Vorimholz
3. Mai 2012
1. Fusionssitzung in Restaurant Traube in Grossaffoltern
2011
1. September 2011
Erste Sitzung der Fusionsgruppe "Zusammengehen der Winigrabengesellschaften".
Schützengesellschaft Lyss, Militärschützen Grossaffoltern, Feldschützen Grossaffoltern, Schützengesellschaft Ammerzwil-Weingarten, Sportschützen Winigraben