Die Chronik wird laufend ergänzt und vervollständigt.
 

2018

23. März 2018
5. Hauptversammlung

Vorstand:

Demission: Weber Christoph als Jungschützenleiter
Neu gewählt: Köhli Janine (JS-Leiterin) und Sauter Pascal (JS-L-Stv.)
Nachträgliche Chargenänderung: Manuela Marti übernimmt Kassieramt
Stähli Ursula das Amt der Vizepräsidentin

Präsident Ernst Danz
Vizepräsidentin Ursula Stähli
Kassierin Manuela Marti
Sekretärin Slavica Hanhart
Schiesssekretär Anton Clerc
Jungschützenleiterin Janine Köhli
Jungschützenleiter Stv.   Pascal Sauter
1. Schützenmeister      Beat Weingart
Gruppenchef Bruno Aeschbacher
Beisitzer Stefan Aeschbacher

2017

Schiesssaison 2017

Bürgi Hans 194 Pte. 1. Vorrunde, Sektionsrunde
Weingart Beat 194 Pte. 1. Vorrunde, Sektionsrunde
Hert Markus 141 Pte. 1. Vorrunde, Sektionsrunde
Roth Bernhard 140 Pte. 1. Vorrunde, Sektionsrunde
Hert Markus 143 Pte. 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen
Stähli Ursula 140 Pte. 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen
Aeschbacher Bruno 194 Pte. 2. Vorrunde, Einzelwettschiessen
Stähli Ursula 142 Pte. 3. Vorrunde, Landesteilrunde
Stähli Ursula 141 Pte. 3. Vorrunde, Landesteilrunde
Clerc Anton 141 Pte. 3. Vorrunde, Landesteilrunde
Hert Markus 140 Pte. 3. Vorrunde, Landesteilrunde
Stähli Ursula 142 Pte. 1. Hauptrunde SGM
Roth Bernhard 141 Pte. 1. Hauptrunde SGM
Stähli Ursula 144 Pte. 2. Hauptrunde SGM
Hert Markus 142 Pte. 2. Hauptrunde SGM
Hert Markus 141 Pte. 3. Hauptrunde SGM
Roth Bernhard 142 Pte. Kantonalfinal Thun GM
Stähli Ursula 140 Pte. Kantonalfinal Thun GM
Clerc Anton 140 Pte. Kantonalfinal Thun GM
Bürgi Hans 40 Pte. (Maximum) Mingerschiessen
Hanhart Slavica 40 Pte. (Maximum) Chutzenschiessen
Danz Ernst 40 Pte. (Maximum) Chutzenschiessen
Stähli Ursula 143 Pte. Hybag-Berin Cup
Roth Bernhard 141 Pte. Hybag-Berin Cup
Hert Markus 50 Pte. (Maximum) Limpachtalschiessen
Bürgi Hans 98 Pte. Vancouver-Stich
Stähli Ursula 98 Pte. Vancouver-Stich
Bart Hans 98 Pte. Herbstschiessen Trachselwald
Danz Ernst 99 Pte. Sektionsmeisterschaft 1. Runde
Weingart Beat 98 Pte. Sektionsmeisterschaft 2. Runde

 

2017

3. März 2017
4. Hauptversammlung

Vorstand  -  keine Veränderung

Präsident Ernst Danz
Vizepräsidentin Manuela Marti
Kassierin Ursula Stähli
Sekretärin Slavica Hanhart
Schiesssekretär Anton Clerc
Jungschützenleiter Christoph Weber
1. Schützenmeister      Beat Weingart
Gruppenchef Bruno Aeschbacher
Beisitzer Stefan Aeschbacher

2016

3. März 2016
3. Hauptversammlung

Vorstand  -  keine Veränderung

Präsident Ernst Danz
Vizepräsidentin Manuela Marti
Kassierin Ursula Stähli
Sekretärin Slavica Hanhart
Schiesssekretär Anton Clerc
Jungschützenleiter Christoph Weber
1. Schützenmeister      Beat Weingart
Gruppenchef Bruno Aeschbacher
Beisitzer Stefan Aeschbacher

 

2015

Schiesssaison 2015

Bürgi Hans 1. Rang Scoringstich Brünig Indoor
Danz Ernst 2. Rang Scoringstich Brünig Indoor
Gruppe Napoleon 6. Rang Grauholzschiessen
Gruppe Ben Hur 4. Rang Landesteilrunde Feld D (für Kantonalfinal qualifiziert
Gruppe Top Gun 3. Rang Mingerschiessen
Rippl Dominik 2. Rang Balmeggschiessen (Punktemaximum; TS 100er)
Bart Hans 9. Rang Bärewirts-Töchterli-Schiessen - Signau Höhe
Gruppe Ben Hur 6. Rang Bärewirts-Töchterli-Schiessen - Signau Höhe
Gruppe Top Gun 5. Rang Amtsschiessen Aarberg
Schwarzentrub Jürg 5. Rang Veteranenstich am eidg. Schützenfest
Bürgi Hans 1. Rang Feld A am Freundschaftsschiessen mit Arquebuse Genève
Rüfenacht Werner 1. Rang Feld D am Freundschaftsschiessen mit Arquebuse Genève

 

27. Februar 2015
2. Hauptversammlung

Vorstand neu: Manuela Marti neu Vizepräsidentin nach Demission Dominik Rippl, sowie neu Beisitzer Stefan Aeschbacher

Präsident Ernst Danz
Vizepräsidentin Manuela Marti
Kassierin Ursula Stähli
Sekretärin Slavica Hanhart
Schiesssekretär Anton Clerc
Jungschützenleiter Christoph Weber
1. Schützenmeister      Beat Weingart
Gruppenchef Bruno Aeschbacher
Beisitzer Stefan Aeschbacher

 

2014

Schiesssaison 2014

  • Von Aesch Ernst: 1. Rang an der Seeländischen Veteranenmeisterschaft
  • Aeschbacher Bruno: 1. Rang mit Punktemaximum am Grauholzschiessen
  • Bürgi Hans: 1. Rang mit Punktemaximum am Wolftürlischiessen in Mühledorf
  • Danz Ernst: 2. Rang mit Punktemaximum am Mingerschiessen in Schüpfen
  • Bürgi Jasmin: 7. Rang am Nachtschiessen in Oberwil
  • Gruppe „Top Gun“: 1. Rang in der Kategorie A am Wolftürlischiessen in Mühledorf
  • Gruppe „Top Gun“: 2. Rang in der Kategorie A am Mingerschiessen in Schüpfen
  • Gruppe „Top Gun“: 3. Rang am Nachtschiessen in Oberwil
  • Gesamtverein: 1. Rang in der 3. Stärkeklasse am Kantonalschützenfest Genf
  • Gesamtverein: 2. Rang in der 3. Stärkeklasse am Mittelländischen Landesteilschiessen in Schwarzenburg
  • 6. Rang Nationalliga B Ordonnanzwaffen am Final der Schweizerischen Sektionsmeisterschaft in Thun als Gesamtverein

31. Januar 2014
Erste Hauptversammlung des fusionierten Vereins.
Der Vorstand wird gewählt.

Präsident Ernst Danz
Vizepräsident Dominik Rippl
Kassierin Ursula Stähli
Sekretärin Slavica Hanhart
Schiesssekretär Anton Clerc
Jungschützenleiter Christoph Weber
1. Schützenmeister      Beat Weingart
Gruppenchef Bruno Aeschbacher

 

 

2013

09. September 2013
Fusionsversammlung in Schützenhaus Winigraben. Der Fusionsvertrag wird von allen PräsidentInnenen und SekretärInnen der Vereine unterzeichnet und somit die Fusion formell abgeschlossen
 

06. Februar 2013
3. Fusionssitzung im Hotel Weisses Kreuz Lyss

 

 

 

2012

 

Sommer/Herbst 2012
Diverse Arbeitssitzungen der Arbeitsgruppen Statuten, Schiessbetrieb und Finanzen
 

 

30. Mai 2012
2. Fusionssitzung im Restaurant Kreuz in Vorimholz
 

 

3. Mai 2012
1. Fusionssitzung in Restaurant Traube in Grossaffoltern

 

 

 

2011

 

1. September 2011
Erste Sitzung der Fusionsgruppe "Zusammengehen der Winigrabengesellschaften".
Schützengesellschaft Lyss, Militärschützen Grossaffoltern, Feldschützen Grossaffoltern, Schützengesellschaft Ammerzwil-Weingarten, Sportschützen Winigraben